9 января 2019 года стал знаковым днем для каждого украинца. Еще бы, каждый житель страны начал ощущать стабильность, ведь впервые за 5 лет Украина закончила год с инфляцией ниже 10%. Вот только радоваться пришлось недолго, так как уже в ближайшее время существенно увеличатся цены абсолютно на все.

Так, экс-министр финансов Игорь Уманский в своем Telegram спрогнозировал новый виток инфляции, с которым увеличатся цены на продукты питания, а также на 40-70 % увеличатся тарифы на отопление.

Все дело в том, что намного дороже станет обходиться содержание бизнеса и его владельцы будут компенсировать дополнительный расход за счет конечных покупателей.
"Очень ощутимо возрастет цена для бизнеса, а бизнес переложит эти убытки на цены. Вырастет на все, от продуктов питания до коммуналки. Итак, впоследствии населения таки заплатит за все. Поэтому нас ждет новый виток инфляции", — написал Игорь Уманский.

Кроме того, эксперт считает, что платежеспособность каждого украинца упадет на 20-30% и особенно это падение отразится на пенсионерах, так как "для них ни девальвация, ни стабильность с ужасной инфляцией не несут ничего хорошего".

Напомним, в январе-июле инфляция составила 6,5%, а госбюджет на 2021 год предусматривает рост потребительских цен (декабрь к декабрю предыдущего года) на уровне 7,3%. При этом экономист не исключает, что во втором полугодии 2021 года инфляция в Украине впервые почти за три года превысит 10%. И самое печальное, что сейчас никто не может гарантировать, что инфляция быстро уляжется сама по себе, без помощи государства и НБУ.

Так, сахар за последний год вырос в цене на рекордные 83,5%, подсолнечное масло - на 79%, яйца - на 33%, газ - на 164,5%.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев предупредили о повышении тарифов на коммунальные услуги.

Также писали, что украинцам рассказали, как их могут лишить субсидий.

Напомним, что украинцам будут блокировать карты из-за долгов по коммунальным платежам.