По причине того, что эта местность заблокирована от влаги с обеих сторон Андами и чилийским прибрежным хребтом, то Атакаму по праву считают самой сухой пустыней на Земле. Вместо почвы там высохшая и растрескавшаяся от жари корка, которая является мертвой зоной для любой растительности. Но на днях все изменила погода.

Так, жители небольшого шахтерского городка Эль-Сальвадор, что в чилийской пустыне Атакама, стали свидетелями климатического чуда. Еще бы, тут и дожди то выпадают раз в несколько десятков лет, а снег и подавно. Именно поэтому местные жители поспешили поделиться этой удивительной новостью в социальных сетях.

На кадрах из небольшого городка Эль-Сальвадор, где проживает всего 7000 человек, видно, что плотный слой снега покрыл всю местность, холмы, городские улицы и дома. И теперь эта месность напоминает какой-нибудь населенный пункт из условной Сибири.

Заметно, что для местных жителей такое явление непривычно. На улицы сразу же вышли родители с детьми, чтобы поиграть в снежки и слепить снеговика.

Однако то, что стало радостным приключением для детей и пешеходов вылилось в настоящее бедствие для автомобилистов. Из-за снега движение транспорта в небольшом городке было временно остановлено.

Пользователи в социальных сетях взволнованы тем, что причиной необычной погоды в пустыне могло стать глобальное потепление на Земле, которое влечет за собой изменение климата. А вот чилийский метеоролог Даниэль Диас проблему скорее видит в том, что осадки выпали в августе, а не в другое время года.

Отметим, что если сравнивать Атакаму с обычными пустынями в понимании человека, такими как Сахара в Африке или Мохаве в Калифорнии, то отличия в климате сущестровали всегда, ведь среднесуточная температура там колеблется в диапазоне от 0° C и до 25° C.

Ранее Hyser писал, что Сочи второй раз за месяц ушел под воду.

Также наш портал сообщал, что ученые пророчат новые катаклизмы в Европе.

Напомним, пророчества Ванги на 2021 год начали сбываться.