Вакцинация от коронавирус в Украине началась 24 февраля, вот только похвастаться массовостью этого главный санитарный врач Украины Игорь Кузин пока не может, так как по состоянию на 28 августа в Украине от коронавирус сделали чуть больше 8 млн прививок. А вот в Израиле уже заявили, что готовятся в ближайшее время начать вакцинацию своих жителей в возрасте от 60 лет третьей дозой препарата BioNTech-Pfizer.

Так, независимо от производителя, а в Украине доступны вакцины AstraZeneca, CoronaVac, Pfizer и Moderna, делать прививку нужно дважды. Именно это подразумевает Министерство здравоохранения Украины, когда говорит о базовом курсе вакцинации от COVID-19.

Так, по правилам, для полной прививки необходимо получить две дозы вакцины с интервалом в 28 дней.

И хотя многие ученые настаивают на введении третьей дозы для усиления иммунизации, в Минздраве Украины еще ждут результаты научных исследований действительно ли это так. Именно поэтому возглавляемое Кузиным ведомство пока не планирует вводить третью бустерную дозу вакцины, а вместо этого планирует начать процедуру ревакцинации через год. Об этом чиновник заявил в интервью "BBC News Украина".

"Есть официальное заявление ВОЗ по поводу третьей, так называемой бустерной дозы. ВОЗ ее не поддержала, потому что сейчас есть единственное официальное заявление фармацевтического сектора компании Pfizer о том, что третья бустерная доза якобы эффективна. А вот результатов научных исследований мы еще ждем", - рассказал главный санитарный врач украинцам.

Если же брать мнение Всемирной организации здравоохранения, то там считают, что более уместно было бы поделиться излишками вакцин с более бедными странами, чтобы не допустить новых масштабных вспышек COVID-19 и появления новых штаммов, чем вводить людям в третий раз препарат.

Также там предварительно заявили, что выбрать другую вакцину можно будет, но четких рекомендаций по этому поводу пока нет.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине могут закрыть многие центры массовой вакцинации, украинцев уже предупредили.

Также писали, что в Министерстве здравоохранения Украины рассказали о том, когда в стране будет введен новый локдаун.

Напомним, что медики назвали новые штаммы коронавируса, которые вызывают у них опасения.