На Донбассе российско-оккупационные войска продолжают нарушать условия перемирия и обстреливают позиции бойцов ВСУ. Особенно активно взялись они это делать в субботу, 28 августа. Военнослужащие говорят, что таким образом враг их провоцирует. Вот только все это происходит в прифронтовой Авдеевке и в любой момент могут пострадать мирные жители и беззащитные дети. Пришлось отреагировать на обстоятельства и Укрзализныци.

Так, из соображений безопасности Укрзализныця решила временно ограничить движение пригородных и пассажирских поездов в Донецкой области. Об этом решении в Facebook сообщил и. о. члена правления, директор филиала Пассажирская компания АО Укрзализныця Александр Перцовский.

Таким образом, в течение ближайших трех дней (до 30 августа, далее по обстоятельствам) пассажирские и пригородные поезда будут курсировать по ограниченным маршрутам до станций Покровск и Очеретино. В первую очередь изменения коснутся поезда 136 Киев-Авдеевка.

Пассажиров призвали внимательно слушать объявления на вокзалах и следить за обновлением информации на официальном сайте Укрзализныци.

Более того, из-за мощного обстрела работников станции Авдеевка и пассажиров были эвакуированы в укрытие.

Авдеевская городская администрация также обратилась к гражданам относительно ситуации, сложившейся в городе и попросила воздержаться от пользования автодорогой Индустриального проспекта.

Запланированное на 28 августа перекрытие железнодорожного переезда через АКХЗ на Красногоровку отменили.

Известно, что огонь открыт со стороны оккупированного Спартака. Первый обстрел города начался на рассвете, в 6.15. Оккупанты выпустили более 20 снарядов 120-го калибра. С 10.30 продолжается второй.

"Есть информация о попадании снарядов по гражданской инфраструктуре. Один украинский военнослужащий получил осколочное ранение", — сообщили в пресс-центре штаба ООС.

Местные жители Авдеевки и журналисты показывают в соцсетях фотографии и видео обстрела города, говорят, что такого не было с 2017 года.

Ранее Hyser писал, как День Независимости отпраздновали на передовой.

Также наш портал сообщал, что Владимир Зеленский ввел новый выходной день.

Напомним, в сети появилась запись самого масштабного военного парада на День Независимости.