В Украине очередной локдаун могут ввести уже в ноябре. А для тех, кто еще до сих пор не вакцинировался, придумают новые ограничения и запреты.

По прогнозу специалистов, уже в сентябре Украину накроет новая «волна» коронавируса. А в ноябре страну могут «закрыть» на очередной локдаун. Впрочем, локдаун могут отложить до декабря, если украинцы проявят благоразумие и ответственность.

Главный санитарный врач страны Игорь Кузин в интервью украинскому BBC заявил, что если вакцинация в Украине продолжится такими темпами, а люди продолжат игнорировать карантинные ограничения, то локдаун будет уже в октябре-ноябре. Однако, есть способ оттянуть введение локдауна или даже избежать его.

"Это ответственное собственное поведение – дома, на рабочем месте, это сознательный выбор вакцинации как профилактики. Если украинцы будут делать эти простые вещи, мы сможем оттянуть локдаун до декабря-января или вовсе не допустить его", – отметил Кузин.

Также Кузин заявил о том, что государство намерено создать максимальные неудобства для тех, кто не желает вакцинироваться.

"Мы будем идти по сценарию европейских стран, когда для невакцинированных создают максимальные препятствия в доступе к публичным местам, где может распространяться инфекция", – отметил главный санврач.

К таким ограничениям относят посещение общественных мест (ресторанов, ТРЦ, салонов красоты, спортивных клубов и т.д.) только со справкой о вакцинации либо негативным ПЦР-тестом. Даже доступ на рабочее место может быть запрещен при отсутствии вакцинации или негативного теста. Такими способами власть планирует бороться с распространением коронавируса.

Как сообщалось ранее, медики рассказали, когда ждать очередную вспышку коронавируса. Она уже не за горами.

Hyser также писал, что для вакцинированных украинцев государство готовит разнообразные бонусы и «плюшки». Какие именно, читайте по ссылке.