Пожары в жилом секторе – явление, увы, нередкое и это, как правило, всегда человеческие страдания, материальный ущерб и даже гибель тех, кто оказался в плену огня. Сегодня, 27 августа, в Китае огнём охвачены десятки этажей высотки, а пожарные лишь разводят руками.

Так, стало известно, что на северо-востоке Китая сильный пожар охватил высотное здание "Кайсюань Гоцзи" в городе Далянь. Об этом со ссылкой на пожарное управление города, сообщают РосСМИ.

"Здание "Кайсюань Гоцзи" - это многоквартирный дом, в котором в настоящее время проживают в общей сложности 419 семей (818 человек)", - говорится в сообщении отдела пропаганды китайского города в соцсети Weibo.

Как удалось выяснить, все началось с возгорания в квартире на 19 этаже. Ее владелец сразу же обратился за помощью в домоуправление, однако вернувшись назад с подкреплением увидел, что квартира полностью заполнена густым дымом.
Городское пожарное управление получило вызов около 16:00 по местному времени (11:00 мск). В момент звонка спасателям уточнялось, что огнем охвачена небольшая внешняя часть здания, однако весь район заволокло дымом.

При этом сейчас на месте возгорания работает 366 спасателей и 68 единиц техники, однако пожарным пока не удаётся справиться с огнём. Более того, они не могут даже взять огонь под контроль.

В свою очередь полиция эвакуирует жителей, находящихся в непосредственной близости от места происшествия. Отмечается, что после возникновения пожара не было обнаружено ни одного попавшего в ловушку человека или пострадавшего.

Сейчас газ и электроснабжение в высотке отключены, а причину возгорания выясняют эксперты.

В соцсетях появились кадры пожара. На записи четко видно, что огонь охватил почти все этажи высотного здания и пламя продолжает подниматься.

Ранее Hyser писал, что, на Донбассе снаряд попал в школу.

Также наш портал сообщал, что под Ровно на ходу вспыхнул поезд.

Напомним, масштабный пожар вспыхнул в порту в Одесской области.