Эксперты рассказали, кто из украинцев может выйти на пенсию в возрасте 50 лет.

Так, в Украине установлен возраст, в котором мужчины и женщины выходят на пенсию. Но как рассказали эксперты, что это можно сделать и намного раньше. К примеру, выйти на пенсию можно в возрасте 50 лет. Но для этого важно выполнить ряд условий.

Кто может досрочно уходить на пенсию:

  • женщины, родившие пять и более детей и которые воспитали их до шестилетнего возраста;
  • матери детей с инвалидностью с рождения;
  • люди в связи с особым состоянием здоровья (больные гипофизарным нанизмом (лилипуты), диспропорциональные карлики, инвалиды по зрению I группы – слепые и инвалиды с детства I группы);
  • люди, которые были участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС или являются потерпевшими от Чернобыльской катастрофы;
  • люди, работавшие на Чернобыльской атомной электростанции в момент снятия ее из эксплуатации;
  • отдельные категории лиц из числа участников антитеррористической операции.

Напомним о том, что с 1 апреля 2021 года пенсионный возраст для женщин для выхода на пенсию по возрасту на общих основаниях сравнялся с пенсионным возрастом мужчин. В таком случае женщины могут рассчитывать на получение пенсионных выплат только с 60 лет.

При этом стаж должен составлять не менее 28 лет. Тем, кто выходит на пенсию в следующем году, нужно будет иметь уже 29 лет стажа.

Но если женщина выходит на пенсию на льготных условиях, то в таком случае она имеет определенные привилегии перед мужчиной. К примеру, она может выйти на пенсию раньше по времени. Так как в этом случае возраст для мужчин и женщин пока не сравняли.

Тем не менее с 1 апреля и для них повысился и пенсионный возраст, и требования по стажу.

Ранее Hyser писал о том, что украинских пенсионеров предупредили о новом нововведении.

Также писали, что в правительстве заговорили о том, что денег на субсидии может не остаться.

Напомним, что украинцам рассказали, кто получит повышенные пенсии.