Украинское правительство планирует ввести ряд бонусов для тех, кто будет вакцинирован в случае локдауна.

О конкретных привилегиях пока в Минздраве не говорят, как и о перспективе общенационального локдауна, пишет "РБК-Украина".

По словам главы парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаила Радуцкого, смысла закрывать всю страну нет, если на Ровенщине "красный" уровень эпидемиологической угрозы, а на Донетчине "зеленый".

"Поэтому ничего нового в модели карантина нет. Единственное - есть планы Минздрава и я их поддерживаю: если будут жесткие ограничения в стране, то предприятия и компании, у которых 80% привитых сотрудников, смогут не закрываться. Такую норму уже утвердили для школ", - сказал он.

В Союзе украинских предпринимателей говорят, что Министерство здравоохранения пообещало оставить заведения общественного питания открытыми для вакцинированных клиентов.

Глава Минздрава Виктор Ляшко обещал ранее не запрещать работу общественных заведений, работающих в "красной" зоне в случае, если весь коллектив будет вакцинирован, а клиенты будут предъявлять ковид-сертификаты.

Что касается посетителей ТРЦ, то для них будет разработана специальная система пропуска и предварительная запись. Те посетители, которые не будут привиты, смогут сдать ПЦР- или экспресс-тест на месте.

Напомним, что правительство Украины заявило, что обучение в школах начнется по плану, то есть с 1 сентября.

Начальник главного управления общего среднего и дошкольного образования Министерства образования и науки Украины Юрий Кононенко говорит, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией существует три варианта развития событий.

Первый - это нынешний вариант, когда страна пребывает в "зеленой" зоне, а дети ходят в школу. Второй - если страна перейдет в "желтую" или "оранжевую" зоны. Тогда вакцинации подлежат 80% учителей. Если условие не будет выполнено, обучение будет переведено на дистанционную форму.

Третий вариант - это когда учащимся запретят посещать учебные заведения, кроме детсадов и начальных классов.

Ранее Hyser писал о том, что в ВОЗ рассказали, как защититься от опаснейшего штамма ковида "Дельта".

Также Hyser сообщал, что в Украине заговорили об усилении карантина.

Напомним, что в Украине вводят обязательный медосмотр, но есть большая проблема.