В ближайшее время провайдеры могут заблокировать доступ к популярной сети Facebook и видеохостигу Youtube.

По словам члена правления Интернет ассоциации Украины Максима Тульева, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации начала рассылать операторам и провайдерам требования заблокировать в соцсетях и на Youtube страницы, принадлежащие фигурантам санкционного списка СНБО.

В заметке в Facebook он привел полный текст данного распоряжения.

"Особо подчеркивается необходимость блокировать страницы в Facebook. Которые блокировать без блокировки Facebook вполне невозможно. Никак. Вообще. И по ходу требование жесткое. И по ходу большинство упоротых операторов ее выполнит", – считает Тульев.

Комментаторы под постом оставляют под постом свое видение ситуации. Некоторые из них считают, что заблокировать отдельные страницы в Facebook или Youtube-каналы невозможно технически. Именно поэтому провайдеры выполнять требования НКРСИ – полностью перекрыть пользователям доступ к вышеуказанным сервисам.

[

Напомним, что большинство украинцев столкнулись с довольно серьезной проблемой - им больше не доступны популярные телеканалы. Доступ к телеканалам будет запрещен абонентам провайдера Lanet.

В СМИ сообщается, что компания не смогла договориться с медиагруппами, которые запрашивают за свой контент очень большие деньги.

По словам представителей Lanet, компания пыталась найти общий язык с медиагруппами, однако у них это не вышло. Более того, провайдер обвиняет медиагруппы в сговоре. Lanet утверждает, что четыре крупнейшие медиагруппы намерены монополизировать украинский рынок телевизионных услуг так они в одно время повысили тарифы на ТВ услуги.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцев предупредили о резком подорожании интернета.

Также "Hyser" сообщал, что Киевстар, lifecell и Vodafone порадовали бесплатной новацией.

Напомним, что за украинцами следят через смартфоны.