Правительство предупреждает украинцев о возможных проблемах с получением пенсии

В последнее время в Украине ходит много слухов о том, что с начала следующего месяца украинские пенсионеры могут столкнуться с некоторыми трудностями при получении пенсионных выплат. В связи с этим украинское правительство решило прояснить некоторые моменты касательно того, как должна происходить выплата пенсий. Об этом сообщают "Факты".

В украинском законодательстве говорится, что согласно Закону "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" определено, что пенсионер имеет право выбирать порядок получение своей пенсии, и что она выплачивается каждый месяц не позднее 25 числа расчетного месяца в денежной форме по обозначенном в заявлении местом фактического проживания пенсионера в границах Украины или через банковские учреждения.

Стоит отметить, что в Кабинете Министров Украины было принято постановление от 26 мая текущего года №546, согласно которому имеющийся порядок выдачи пенсионных выплат останется неизменным до 2023 года.

Представители Министерства социальной политики успокаивают украинцев, заявляя, что кардинальных изменений в порядке выплаты и доставки пенсий с 1 сентября текущего года на ожидается. Одновременно с тем, предполагается проведение конкурсного отбора организаций, которые будут предоставлять доставки пенсии по местам проживания получателей, но не ранее, чем с началом 2023 года.

Если пенсионер выбрал получать пенсию через отделение почты, то и в сентябре выдача пенсии произойдет с помощью почты. Если же пенсионер выбрал банк, то, соответственно, в следующем месяце выплаты он получит через банк. Если же получатель пенсии имеет ограниченные возможности, то он может попросить, чтобы пенсию ему доставляли домой, и пенсию будет доставлять. Услуге по доставке выплат оплачивает ПФУ.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцев оповестили о грядущих пенсионных новациях.

Напомним, ранее сообщалось, что в правительстве рассказали, каким образом можно получить пенсию в 7 тысяч гривен.

Также "Hyser" писал, что стало известно, кому из украинцев назначат пенсии по упрощенной системе.