Президент Эстонии Керсти Кальюлайд рассказала, каким образом в школьные годы выражала протест против советской системы и почему уклонялась от изучения русского языка.

В интервью "Европейской правде" она рассказала, что именно по этой причине она избегает этого языка.

Кальюлайд говорит, что в то время, когда она училась в школе, каждый ученик должен был пойти на урок с предварительно выученным стихотворением и сделанным упражнением из книги - данного минимума было достаточно.

Она считала, что такое отношение к русскому языку было несправедливым.

"Это было несправедливым отношением к великому русскому языку с моей стороны, но тогда для меня, ребенка, это была возможность сопротивляться, не изучая lingua franca СССР. Поэтому я действительно плохо говорю по-русски", - пояснила глава Эстонии.

Керсти Кальюлайд рассказала, что уже значительно позже узнала о русскоязычной диаспоре в своей стране и, будучи взрослой, поняла, что не все люди по собственному желанию переехали из Российской Федерации.

Она вспоминает времена, когда руководила Ирусской электростанцией. Именно тогда, в 80-х, это была первая такая электростанция в стране и некоторых российских инженеров заставили переехать в Эстонию для работы на ней. По сути она назвала это депортацией - такой же депортацией, как эстонцев в Сибирь.

"Такой была жестокость Советского союза. Кого-то переманивали, а кого-то и заставляли", - пояснила она.

Напомним, что президент Эстонии Керсти Кальюлайд была одной из приглашенных на празднование 30-летия со дня Независимости Украины.

На военном параде и Марше защитников Украины помимо гаранта страны Владимира Зеленского, были приглашены председатель сената парламента Чешской Республики Милош Выстрчил, президент национального совета федерального собрания Швейцарской Конфедерации Андреас Эби, президент Республики Северная Македония Стево Пендаровский, президент Эстонской Республики Керсти Кальюлайд, президент Литовской Республики Гитанас Науседа с супругой, президент Польши Анжей Дуда, глава Латвийской Республики Эгилс Левитс и другие.

Ранее Hyser писал о том, что Зеленский феерически потроллил Януковича на праздничном параде на Майдане.

Также Hyser сообщал, что Владимир Зеленский нарушил свое обещание.

Напомним, какие подарки получал Зеленский на посту президента.