Бывший президент Украины Виктор Ющенко рассказал о событиях, которые происходили в 2008 году в Бухаресте

Получение членства в НАТО является актуальным для Украины вопросом уже на протяжении многих лет, однако целиком добиться его пока не удалось ни одному из украинских правительство. Тем не менее, недавно выяснилось, что Украина могла получить план действий по членству в НАТО еще в 2008 году. Об это рассказал экс-президент Виктор Ющенко в интервью телеканалу "Украина 24".

Так, Ющенко рассказал, что прорыв в продвижении к НАТО у Украины должен был произойти еще в 2008 году на саммите Альянса в Бухаресте, однако этого не произошло, поскольку канцлер Германии Ангела Меркель и бывший президент Франции Николя Саркози выступили против.

Ющенко отметил, что именно то, что в свое время Меркель и Саркози спасовали не дали Украине продвигаться в НАТО, и развязало руки президент Российской Федерации Владимиру Путину, поскольку членство в НАТО дает существенные гарантии безопасности.

Поэтому, объяснил Ющенко, у Владимира Путина нет возможности напасть ни на Польшу, ни на Литву, как бы дерзко они не высказывались в его адрес и в адрес его политики, да и в целом у РФ нет возможности напасть ни на кого из соседей Украины на западной границы до Болгарии, поскольку модель НАТО работает таким образом, что трогать эти государства просто опасно.

Заканчивая мысль, бывший президент отметил, что в момент, когда Франция и Германия отказались голосовать за ПДЧ, было предрешено и российское вторжение сначала в Грузию, а потом — в Украину. Подобные действия иностранных политиков Ющенко назвал близкими к предательству.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, как День Независимости отпраздновали на передовой.

Напомним, ранее сообщалось, что Владимир Зеленский введет новый выходной день.

Также "Hyser" писал, что в сети появилась запись самого масштабного военного парада на День Независимости.