В Российской Федерации провели церемонию закладки новых боевых кораблей, которые планируют построить в ближайшем будущем.

Сообщается, что вскоре россияне пополнят свой арсенал двумя корветами, двумя дизельными и двумя атомными подводными лодками, пишет "Главком".

Официальный сайт Кремля пишет, что церемония закладки судов проходила одновременно на заводах в Санкт-Петербурге и Комсомольске-на-Амуре. Президент Росси Владимир Путин во время своего онлайн-выступления заявил, что масштабность строительства обусловлена геополитическим положением РФ и ее ролью в мировых делах.

"Строительство высокотехнологичного боеспособного Военно – морского флота предъявляет повышенные требования к российским кораблям, кораблестроению", - сказал глава Кремля.

Напомним, что в Санкт-Петербурге во время репетиции военно-морского парада столкнулись два военных корабля. В социальных сетях молниеносно начали распространяться видеозаписи инцидента. Однако ВМФ России попыталось опровергнуть этот факт.

В Twitter-аккаунте "Злой одессит" появилась видеозапись, на которой запечатлен момент столкновения. По словам очевидцев, столкновению судов поспособствовал сильный ветер.

"Их развернуло — и один зацепил другой. В итоге они расцепились. До сих пор там стоят, но уже на трех якорях каждый", - пишут некоторые российские СМИ, исходя из слов очевидцев.

Но часть росСМИ опровергает данную информацию, ссылаясь на слова пресс-службы Главного командования ВМФ России. В них говорится, что на самом деле это не что иное, как отработка безопасного отхода от места стоянки на Неве, а ветер никак не помешал кораблям выполнить маневры.

Ранее Hyser писал о том, что в порту Норвегии всю ночь пылал российский траулер.

Также Hyser сообщал, что в Черном море украинское судно терпит крушение.

Напомним, что Россия в срочном порядке вывела в Черное море весь свой боевой флот.