Было уже проведено большое число исследований, которые говорят о вероятности резкого ухудшения когнитивного здоровья после инсульта.

У части пациентов после перенесенного приступа развивается деменция, пишет "ukrhealth".

Мировые медики провели новое исследование, согласно которому они выдвинули предположение, что снижение когнитивной функции может развиться за годы до того, как случится инсульт. Они опубликовали результаты исследований в журнале неврологии, нейрохирургии и психиатрии. Согласно полученным данным, сообщается, что предупреждающие признаки инсульта могут появиться за 10 лет до того, как произойдет сам приступ.

Исследование, в котором приняло участие порядка 1,5 тысячи участников, показало, что после приступа у пациентов снизились когнитивные функции такие, как память, беглость речи, время реакции и ловкость рук.

Все данные оценивались на протяжении 12,5 лет, чтобы медики смогли определить начало изменений. Согласно полученным результатам, признаки снижения когнитивных функций наблюдались у пациентов до возникновения инсульта.

В среднем они начались за 10 лет до первого инсульта. За этот период времени человек становится менее обучаемым, он начинает хуже учиться, думать, принимать решения и запоминать. Ему становится тяжелее рассуждать, он меньше обращает внимание на то, что происходит вокруг.

Ученые отмечают, что женщины более склонны к развитию болезни Альцгеймера (они несут ген APOE), а также более подвержены риску инсульта.

Согласно предыдущим исследованиям, медики наблюдали снижение когнитивных функций за 4-6 лет до инсульта. Данное исследование было первым, в котором были обнаружены такие ранние признаки снижения когнитивных функций.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам посоветовали, от каких продуктов стоит отказаться, чтобы замедлить старение.

Также Hyser сообщал, что эксперты объяснили, как регулярное употребление чеснока способно изменить жизнь.

Напомним, что медики назвали самые опасные завтраки для организма человека.