Только третий украински самолет смог вылететь с Кабула.

Украина продолжает проводить эвакуацию своих граждан из захваченного "Талибаном" Афганистана. Но на практике все оказывается намного сложнее, чем кажется. Ведь две попытки эвакуации просто сорвались из-за неправомерных действий боевиков.

Об этом он рассказал заместитель министра иностранных дел Евгений Енин в комментарии "Громадському радіо".

По его словам всю последнюю неделю украинская дипломатическая служба работала на пределе свих сил. Искались самые разные пути для того, чтобы спасти людей и вывезти их из Афганистана. Но этому всячески препятствовали боевики, которые осле вывода американских войск в короткий срок захватили власть в этой стране.

"В прошлое воскресенье наш самолет захватили другие люди. Они были вооружены, в том числе огнестрельным оружием. Во вторник у нас фактически украли самолет - он вылетел в Иран с неизвестной группой пассажиров на борту вместо того, чтобы вывезти украинцев. Наши следующие три попытки по эвакуации граждан тоже не были успешными, поскольку нашим пассажирам не удавалось попасть на территорию аэропорта", — рассказал Енин.

Только 23 августа один украинский самолет смог вылететь из Кабула и доставить 98 пассажиров и 5 членов экипажа в Киеве. Среди эвакуированных людей было только 41 украинец. По информации дипломатов Украины на территории захваченного Афганистана находятся по меньшей мере еще 50 украинцев, которые ждут своей эвакуации.

Украинские власти прикладывают все возможные усилия для того, чтобы как можно скорее вывезти их в Украину. Напомним, руководитель Офиса президента Андрей Ермак 22 августа заявил о том, что эвакуация украинцев будет продолжаться до тех пор, пока не будут вывезены все сограждане.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине все подразделения спасателей приведены в боевую готовность.

Также писали, что в Афганистане известный футболист сорвался с самолета во время бегства.

Напомним, что в России потерпел крушение еще один истребитель.