Эксперты предупреждают украинцев об ощутимых изменениях цен на некоторые продукты

Стоимость некоторых продуктов в Украине этой осенью вырастет, однако этот рост затронет не все группы товаров. Финансовый аналитик Богдан Слуцкий рассказали информационному порталу "РБК Украина" свой портал касательно изменений цен на продукты этой осенью.

Эксперт уверен, что продукты, которые импортируются в Украину этой осенью немного упадут в цене. Он отмечает, что по последним исследованиям Госстата, в среднем украинская семья тратит 41% месячного семейного бюджета именно на продукты питания. Импортные продукты несколько подешевеют в основном из-за ревальвации национальной валюты, поэтому цены в гривневом эквиваленте и снизятся.

Слуцкий, однако, отмечает, что долго тенденция к падению цен не продержится, поскольку сильный курс гривны выгоден украинским экспортерам, но невыгоден правительству, поскольку это мешает заполнять бюджет. Поэтому в четвертом квартале текущего года эксперт ожидает ослабления национальной валюты до заложенного в бюджете курса в 29,1 гривен за доллар.

На отечественные же продукты этой осенью цены будут определяться рыночными методами. Если взять, к примеру, яйца, то цены на них к осени могут ощутимо вырасти из-за повышения стоимость кормовых культур и сокращение экспорта яиц. Не стоит также забывать о том, что в за первое полугодие 2021 года производство яиц упало на 14,4%.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцев оповестили о грядущих пенсионных новациях.

Напомним, ранее сообщалось, что в правительстве рассказали, каким образом можно получить пенсию в 7 тысяч гривен.

Также "Hyser" писал, что стало известно, кому из украинцев назначат пенсии по упрощенной системе.