Украинское правительство хочет изменить правила получения наследства

Правительство планирует изменить правила вступления в наследство для украинцев. Инициативу с изменениями предложили в Министерстве социальной политики. Большая часть новшеств касается создания механизмов. Через которые государство будет компенсировать средства, которые потратило на содержание пожилых граждан в органах опеки. Об этом сообщает информационный портал "UBR".

В Минсоцполитики предлагают, что после того, как пожилые граждане умирают в органах опаки, то казенные расходы будут возвращать их наследники. Юристы на подобное предложение правительства отреагировали весьма неоднозначно.

Эксперты обращают внимание на то, что возложение на наследников обязанностей по возмещению государству средств противоречит Конституции Украины, поскольку подобная инициатива заранее устанавливает вину лиц и снимает с государства ответственность, которая и так должна на нем лежать.

Юристы также заявляют, что государств в любом случае не должно предъявлять свой интерес на имущество умершего, вне зависимости от того, насколько плохая экономическая ситуация в стране. Эксперты считают, что механизмы компенсации за счет имущества умершего не должен автоматически ущемлять права наследников, отбирая у них часть наследства.

В гражданском кодексе обозначено, что если государство считает, что забирает свое, то обязано в общем порядке обращаться к наследникам в течении шести месяцев и получать компенсацию в общем порядке, но не вне очереди.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что Зеленский обратился с важным заявлением к украинцам.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцев предупредили о том, что через несколько недель в стране изменятся тарифы на коммунальные услуги.

Также "Hyser" писал, что президент Зеленский выдвинул Российской Федерации громкое заявление.