Сегодня, 24 августа в центре столицы проходят торжества по случаю 30-й годовщины Независимости Украины.

На Крещатике в настоящий момент проходит военный парад и Марш защитников Украины, в котором принимают участие ветераны войны на Донбассе.

На Майдан Независимости прибыл президент Украины Владимир Зеленский, а также иностранные гости, среди которых: председатель сената парламента Чешской Республики Милош Выстрчил, президент национального совета федерального собрания Швейцарской Конфедерации Андреас Эби, президент Республики Северная Македония Стево Пендаровский, президент Эстонской Республики Керсти Кальюлайд, президент Литовской Республики Гитанас Науседа с супругой, президент Польши Анжей Дуда, глава Латвийской Республики Эгилс Левитс и другие.

Также на парад прибыл Вселенский патриарх Варфоломей, а в ложе для высоких гостей находятся Леонид Кучма, Виктор Ющенко, Петр Порошенко.

Кроме украинских военнослужащих, в параде принимают участие и иностранные военные из Эстонии, Латвии и Литвы. Польское войско на параде представляют летчики.

Участие в мероприятиях принимает оркестр ВВС США в Европе (USAFE) и американские военные из Общей многонациональной учебной группы-Украина (JMTG-U).

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о новом государственном празднике – День украинской государственности.

Об этом он заявил во время выступления на параде ко Дню Независимости Украины. Новый праздник в нашей стране начнут отмечать с 2022 года.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев ждут длинные выходные на День Независимости.

Также Hyser сообщал, что озвучен график работы банков и почты во время выходных в августе.

Напомним, что украинцам раздадут денежные выплаты в честь Дня Независимости.