В правительстве заявили о важной новации касательно электронных документов

В последние годы в Украине весьма успешно проходит цифровая трансформация, благодаря которой украинцы получают возможность полноценно использовать большое количество электронных документов. Так, с понедельника, 23 августа, в Украине начал действовать закон, согласно которому украинские электронные паспорта приравниваются к бумажным. Об этом сообщает информационный портал "Голос Украины".

Сообщается, что данный закон был подписан президентом государства Владимиром Зеленским еще в апреле текущего года, в документе было обозначено, что он вступит в силу с 23 августа текущего года.

Благодаря этому документу в украинском законодательстве закрепляется определение электронного паспорта и электронного паспорта для выезда за границу. Помимо этого, электронные паспорта приравниваются к физическим аналогам. Воспользоваться электронными паспортами смогут те украинцы, у которых имеется ID-карта или биометрический загранпаспорт.

Преимуществами электронного паспорта можно назвать то, что его не составляет труда получить, а также то, что им просто и удобно пользоваться. Те же украинцы, которым удобнее пользоваться бумажными документами, смогут делать это без каких-либо ограничений.

Напомним, ранее в украинском парламенте предлагают ввести обязательную регистрацию всех владельцев sim-карт в Украине к паспортным данным граждан. Тем же, кто откажется от прохождения процедуры, грозятся отключить мобильную связь. Благодаря этому нардепы хотят снизить количество краж смартфонов, а также исключить вероятность разных способов мошенничества с мобильными номерами.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Украине изменилась процедура изменения прописки.

Напомним, ранее сообщалось, что над большим количеством украинских компаний нависла угроза.

Также "Hyser" писал, что стало известно, как изменится начисление пенсий с 1 сентября.