Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о новом государственном празднике – День украинской государственности.

Об этом он заявил во время выступления на параде ко Дню Независимости Украины во вторник, 24 августа, пишет "Суспільне.Новини".

"Мы наследники государственности, которая существовала более тысячи лет назад. И мы начинаем отмечать день украинской государственности. Ее точкой отсчета мы считаем Год основания Киева, столицы Киевской Руси-Украины, которую недаром называют городом где все начинается. Здесь начиналось православие, здесь взял начало старославянский язык, правопреемницей которого является украинский язык. Тут началась и наша государственность. Зарождения нашей государственности мы будем отмечать в день расцвета нашей государственности — в День Крещения Киевской Руси-Украины. И об этом все я подписываю сегодня соответствующий указ", — заявил он.

Отметим, что День Крещения Киевской Руси-Украины отмечается ежегодно 28 июля.

Новый праздник в нашей стране начнут отмечать с 2022 года.

Предлагаем вам посмотреть прямую трансляцию 30-й годовщины празднования Дня Независимости Украины.

Напомним, что вчера в Украине отмечали праздник Государственного флага страны.

В Москве тоже отметили украинский праздник, подняв в небо желто-голубой флаг вблизи Кремлевской стены. В Сети появился ролик, как флаг поднимается в небо на красных шарах. Организаторы данной акции не известны.

"Праздник нашего флага празднуют даже в стане врага", - написала народный депутат от "Слуги народа" Татьяна Цыба в своем Facebook.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев ждут длинные выходные на День Независимости.

Также Hyser сообщал, что озвучен график работы банков и почты во время выходных в августе.

Напомним, что украинцам раздадут денежные выплаты в честь Дня Независимости.