По статистике ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний в мире умирает более 17 миллионов человек, что составляет треть от общего количества умерших. Не удивительно, что врачи постоянно призывают людей отказаться от курения и алкоголя и каждый день хотя бы в течение 30 минут делать физические нагрузки. Кроме того, особое внимание нужно обратить на питание.

Нутрициолог, профессор и кандидат биологических наук Александр Мирошников выделил продукты, которые приносят сердцу и сосудам наибольшую пользу. Об этом пишут РосСМИ.

Так, он выделил продукты, включение которых в рацион положительно влияет на здоровье сосудов и сердца. К ним относятся миндаль, курага, киви, морская рыба и даже масло.

Так, все знают, что калий и магний – в полном смысле незаменимые элементы для нормальной работы сердца:

  • калий – нормализует сердечный ритм, снижает артериальное давление и регулирует водно-солевой обмен;
  • магний – тонизирует сердечную мышцу, помогает снизить "плохой" холестерин, делает более эластичными стенки сосудов, борется с беспокойством и раздражительностью, повышает стрессоустойчивость.

По словам Александра Мирошникова, сочетание миндаля с курагой полностью покрывает необходимое количество как одного, так и второго элемента.

"Когда мы комбинируем 4-5 штучек кураги плюс горсть миндаля (до 100 граммов в день) - это "успокоительное" для сосудистой системы", - поясняет эксперт.

Положительно влияют на здоровье сосудов также растительные масла и киви благодаря содержанию определенных витаминов: Е – в первом случае, С – во втором. Лидером по содержанию витамина С является киви, поэтому специалист рекомендует употреблять два плода в день.

Кроме того, по словам специалиста, организму очень нужна морская рыба, лучший выбор - семга или лосось. Он рекомендует съедать 120-150 граммов рыбы, которая обеспечит организм Омега-3 жирными кислотами, которые повышают эластичность сосудов.

Ранее Hyser писал о каше, которая укрепит сосуды и защитит от рака.

Также наш портал сообщал, как болгарский перец влияет на артериальное давление человека.

Напомним, врачи назвали популярный продукт, который негативно влияет на сердце.