Олимпийская чемпионка 1994 года, чемпионка мира и двукратная чемпионка Украины Оксана Баюл приняла решение отказаться от украинского гражданства.

Первая олимпийская чемпионка Независимой Украины с 1994 года проживает в США, пишет "РБК-Украина". Ранее она не выражала желание отказаться от гражданства Украины.

В своем Instagram Баюл опубликовала снимок своего лица крупным планом и пояснила свое решение.

"Я всех за все благодарю 🙏🌎 родилась Русской выиграла золото за Украину а умру Американкой🙌", - написала под она под фото.

В социальных сетях начали активно комментировать поступок Оксаны Баюл. После ее поста украинцы уверены, что отказ от гражданства стал последствием того, что президент Украины Владимир Зеленский не пригласил спортсменку на празднование 30-летия независимости страны.

"Как держать удар? Мой главный принцип — умереть заранее. Выигрывает в смертельном бою только тот самурай, который уже мертв. Проживите в своей голове худший сценарий. И представьте, что будете делать после этого. Четко и конкретно распишите свои шаги после поражения. А потом, как в кино, прокрутите «пленку» назад, к первому кадру, и идите в бой… вот так и получилось 😀🇺🇦 что вы добились в вашем ко мне унижениях ? Вот в чем вопрос? А то что Зеленский меня не пригласил на празднование 30 лет независимости так я уже давно не летаю в облаках и всё равно спасибо 🙏 @zelenskiy_official 🤣🙌", - написала она.

Отметим, что Баюл родом из Днепра. Сначала она осталась без отца, а в возрасте 13 лет не стало и ее матери. К себе забрала ее одесский тренер по фигурному катанию Галина Змиевская. В 1993 году Баюл стала чемпионкой мира, а в 1994 году – олимпийской чемпионкой. После этого, она оставила карьеру и уехала жить в США. На момент переезда девушке было всего 17 лет.

В 2001 году она занялась бизнесом, однако в 2007 году снова вернулась в спорт. В 2010 году прилетела в Украину и планировала открыть собственную школу по фигурному катанию, однако из-за из-за конфликта с бывшими тренерами и чиновниками ее идея потерпела крах.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев ждут длинные выходные на День Независимости.

Также Hyser сообщал, что озвучен график работы банков и почты во время выходных в августе.

Напомним, что украинцам раздадут денежные выплаты в честь Дня Независимости.