В сеть попала очень тревожная информация, которую стоить взять во внимание. Появились случаи, указывающие на мошенничество со стороны людей, которые якобы сдают квартиры в аренду.

Соответствующую публикацию разместили на портале «ubr»

Украинцам рассказали, что квартирных аферистов стало слишком много в последнее время. Эксперты расскажут, как не попасться на уловку мошенников, и как их можно вычислить.

Департамент киберполиции Украины сообщает о том, что к осени мошенники начинают переходить на сдачу квартир на долгосрочную перспективу, а летом они больше склонны к сдаче квартир с более туристическим наклоном.

Самая распространенная ситуация на сегодняшний день – предоплата. Если человек снимает квартиру на долгое время, то предоплата – самый частый гость в таких ситуациях, особенно перед началом учебного года.

Чаще всего люди делают предоплату, а объявления сразу удаляются после того, как человек сделал бешеную предоплату за квартиру. Именно из-за таких случаев киберполиция Украины решила сделать специальное обращение и дать несколько советов, чтобы не попадаться на таких мошенников.

В первую очередь, нужно обращаться к официальным источникам. Если вы ищете квартиру, то лучше всего этим заниматься на официальных веб-сайтах. После этого, если вы нашли то, что хотели, нужно обращать внимание на защищенный протокол «https://», который дает гарантию о том, что это является проверенным сайтом. Но лучше всего искать возможность снятия квартир с так называемым наложенным платежом, а не по предоплате.

Кроме этого, очень важно знать, если ли документы на недвижимость у человека, который сдает вам квартиру. Например, можно посмотреть это в Государственном реестре недвижимости.

Важно подчеркнуть, что киберполиция поделилась специальным сайтом «Stop Fraud», на котором можно узнать информации о номере телефона или банковской карте.

Напомним, что украинцев предупредили о новых изменениях, которые могут показаться принудительными.

Как ранее сообщал портал "Hyser", украинцам рассказали о махинациях, которые пользуются спросом.