Уже через 4-6 недель кампанию по вакцинации в Украине могут свернуть, поскольку прогнозируется всплеск заболеваемости.

В случае, если центры вакцинации продолжат свою работу, всем желающим привиться необходимо будет сдавать тесты на COVID-19, пишет "Обозреватель".

Врач-инфекционист Виктор Петров заявил, что не исключает того, что вакцинальную кампанию придется свернуть, ведь она проводится только в условиях благополучной эпидемиологической ситуации, а не в ситуации всплеска заболеваемости. Он считает, что до такого всплеска осталось несколько недель.

"Время у нас сейчас золотое, его нужно использовать максимально эффективно. Мы должны использовать его для того, чтобы привиться, а не ждать у моря погоды, пока мы все переболеем", – подчеркнул медик.

Петров заявил, что если центры вакцинации продолжат работать в таких условиях, то появится потребность тестировать тех, кто захочет получить прививку, так как они могут на этот момент заражены коронавирусом.

Врачи не могут знать, заражен человек или нет до того момента, пока он не предъявит тест.

"Поскольку, если эпидемиологическая ситуация обострится, возникнет опасность того, что мы можем прививать людей, которые уже будут инфицированы коронавирусом", – пояснил врач.

В этом случае прививка как минимум бессмысленна и как максимум может стать причиной дополнительных побочных реакций. Поэтому важно привиться именно сейчас либо "иметь отсроченную прививку" из-за болезни или отсутствия гарантий безопасности среды от коронавируса.

Напомним, ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что украинское правительство пока не планирует закрывать границы из-за нового штамма "Дельта". Однако правила въезда в страну ужесточены.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко перед тем, как занять свою должность, заявил, что за лето 2021 года вакцинирует 5 миллионов человек. Однако цифра едва дотягивает 3 миллионов.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине продлили карантин - озвучена дата и список запретов.

Также Hyser сообщал, что в ВОЗ рассказали, как защититься от опаснейшего штамма ковида "Дельта".

Напомним, что в Украине вводят обязательный медосмотр, но есть большая проблема.