Украинское правительство будет поддерживать органы местного самоуправления для решения вопроса с задолженностью предприятий и сохранением суммы за отопление в платежках для людей на уровне прошлогодних.

Министр развития общин и территорий Алексей Чернышов заявил, что каждый город получит индивидуальный подход, пишут "novosti-n".

"Вместе будем искать компромиссные решения, имеющие устроить все стороны процесса", - подчеркнул он.

Исполнительный директор Ассоциации городов Украины Александр Слобожан уточняет, что о необходимости внесения изменений к долгосрочному контракту поставки природного газа между компанией Нафтогаз Трейдинг и предприятиями теплоснабжения. Он считает, что в документе должны быть предусмотрены условия, обеспечивающие своевременный старт отопительного сезона и делающие невозможным применение санкций к ТКЭ.

Напомним, что Нафтогаз предложил украинцам воспользоваться новым тарифным планом, который называется "Комфортный Сезон". По словам пресс-службы компании, данный план позволит украинцам оплачивать газ равными частями, что даст возможность спланировать расходы в течение отопительного сезона.

В тарифном плане стоимость одного кубометра газа составляет 7,96 гривен с НДС, но без транспортировки. Цена останется неизменной в течение всего отопительного сезона.

Отопление
Отопление

"Комфортный сезон" 7 полных месяцев: с 1 октября и до 30 апреля. Любой украинец, не имеющий задолженности, сможет перейти на тариф. Также можно будет сменить тарифный план на другой более удобный в течение отопительного сезона.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали, как оформить жилищную субсидию без официального трудоустройства.

Также Hyser сообщал, что украинцам подсказали, как добиться снижения тарифов на горячую воду и отопление.

Напомним, что украинцам дали несколько действенных советов, которые помогут снизить суммы в платежках за коммунальные услуги на 50%.