Жителям Украины напомнили, что завтра, 23 августа, очень важный день для нашего государства. Украинцам рассказали, почему так важен этот день и когда появился этот великий праздник.

Соответствующую информацию разместили на портале "Апостороф"

23 августа – это очень важная дата для нашей страны. Все украинцы будут праздновать День Государственного флага. В этот день практически все здания будет украшать красивый и пышный желто-синий флаг Украины. Очень много патриотов нашего государства любят этот день, так как он много значит для истории нашей страны.

Стоит упомянуть, что еще в далеком 1848 году «Головна руська рада» заявила, что гербом Украины становится исторический герб князей Романовичей.

В давние времена на территории Львова и России так называемые бойцы изображали льва золотым цветом, где он облокачивается на большую скалу, за которой расположен голубой фон. После этого было принято решение использовать синий и желтый цвет на полотне.

Как было утверждено провозглашение Украинской Народной Республики, сине-желтый флаг стал государственным.

Важно упомянуть, что во время жестокого коммунистического времени за флаг Украины сажали в тюрьму.

Впервые официально желто-синий флаг Украины поднялся после распада СССР на ратуше Стрыя 14 марта 1990 года. Над столицей Украины флаг официально поднялся 24 июля в 1990 году.

В 1991 году 23 августа Верховная Рада Украины приняла закон об украинском флаге. Уже в начале сентября этого же года украинский флаг был торжественно поднят над Верховной Радой Украины.

Уже в 1992 году 28 января желто-синий флаг Украины получил статус Государственного флага. В 2004 году от 23-го августа по приказу президента Украины было принято решение сделать праздник Дня Государственного флага. Через несколько лет, в 2009 году, было введено изменение, что День Государственного флага должен отмечаться каждый год, чтобы не забывать о важности этого исторического дня для нашего государства.

Напомним, что украинцам рассказали, какие улицы будут перекрыты в честь праздника.

Как ранее сообщал портал "Hyser", на дорогой автомобиль украинского чиновника упал флаг.