Украинское правительство изменило правила предоставления субсидий на коммуналку украинским гражданам.

В Сети появилось новое постановление, согласно которому количество украинцев, получающих льготы для оплаты коммунальных услуг, может сократиться, пишет "Апостроф".

Эксперт Кристина Ненно, комментируя новые правила предоставления льгот, говорит, что, если украинец в течение последних шесть месяцев продал свою квартиру или свой дом и купил новый, он может претендовать на субсидию, поскольку это было единственное жилье.

Потерять же субсидию на коммуналку могут граждане, имеющие общую площадь жилья, которая превышает 120 "квадратов" в многоквартирном доме или 230 квадратных метров в индивидуальном доме.

В их числе украинцы, чей автомобиль младше 5-ти лет с даты выпуска либо два авто, младше 15 лет.

Без субсидии остаться могут украинцы, которые в течение последнего года купили недвижимость, земельный участок, транспортное средство (кроме мопеда или прицепа) или товары длительного пользования на сумму более 50 тысяч гривен и больше. Также украинцы, у которых имеется депозит в банке в сумме более 100 тысяч гривен. Украинцы, у которых в течение года была продажа или покупка иностранной валюты и/или банковских металлов более чем на 50 тысяч. Украинцы, если у них задекларировано отсутствие дохода, но при этом гражданин Украины находился за границей более двух месяцев (исключения: пребывание на лечении, в командировке, для присмотра за ребенком). Также граждане, у которых есть задолженность по оплате коммуналки или алиментов более чем за 90 дней. Граждане, которые не вернули в бюджет незаконно полученную льготу на оплату коммуналки за предыдущий период, а также граждане, у которых нет доходов, при этом человек нигде не учился, не работал, не имел официальный статус безработного.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам дали несколько действенных советов, которые помогут снизить суммы в платежках за коммунальные услуги на 50%.

Также Hyser сообщал, что украинцам рассказали, как оформить жилищную субсидию без официального трудоустройства.

Напомним, что эксперт назвал регион, который будет вынужден платить за коммуналку больше всего.