В мире появилось уже несколько штаммов коронавируса. Какой из них быстрее всех распространяется по планете, а какой самый смертоносный?

С момента начала пандемии коронавируса ученым удалось лучше изучить эту болезнь и даже выявить несколько разных штаммов. Так, в Украине на днях был зафиксирован штамм «Дельта», а в Австрии – первый случай штамма «Лямбда». Какой из этих штаммов самый опасный?

В течение первых нескольких месяцев пандемии COVID-19 эволюция SARS-CoV-2 была относительно предсказуемой, при этом изменения накапливались с фиксированной скоростью примерно один раз в две недели. Напротив, второй год пандемии отмечен появлением нескольких вариантов, сигнализирующих о новых и более быстрых изменениях.

Сейчас штаммы коронавируса классифицируют от Alpha до Omega. Однако ученые отмечают, что появляются разные вариации вируса в пределах одного штамма.

Так, наиболее опасными считают ответвления штамма «Дельта» - AY.2 и AY.3.

Штамм «Дельта» был впервые обнаружен в Индии в прошлом году. Сейчас вариантов этого штамма 378 405.

Delta AY.3 получил наибольшее распространение в Америке. Сейчас эта разновидность штамма «Дельта» зафиксирована как минимум в 61- ой стране, среди которых Израиль, Великобритания и Мексика. Также известно, что этот штамм хуже отвечает на вакцинацию.

Как сообщалось ранее, в Украине зафиксирован массовый случай заражения штаммом «Дельта». Одесская область на грани эпидемиологического кризиса. Среди заболевших дети. Люди, контактировавшие с заболевшими, могут разъехаться по всей Украине.

Hyser также писал, что российский актер Борис Щербаков госпитализирован в тяжелом состоянии. Коронавирус у звезды сериалов не подтвержден. Фанаты молятся.

Мы также сообщили, что на смену смертоносному штамму «Дельта» идет еще один штамм коронавируса – «Лямбда». Где были зафиксированы первые случаи заболевания? Насколько этот штамм опасен?