С осени в Украине начнутся массовые проверки граждан, которые претендуют на оформление субсидии. Запущена новая система, которую не обойти.

Уже осенью 2021-го года в Украине должна заработать единая информационная система для получателей субсидий и другой государственной помощи. Это упростит для граждан процедуру получения субсидий, а для работникам госучреждений поможет проверить информацию о субсидиантах.

Как сообщила министр цифровой трансформации Марина Лазебная, верификация покажет реальное положение дел у субсидиантов, в том числе наличие у них ценного имущества.

"Поэтому мы хотим создать единую информационную систему, единый социальный реестр, где будет видно все обо всех - кто этот человек, какие у него доходы, какая была зарплата, какой стаж, где работал", - сказала Лазебная и добавила, что это очень важно.

Министерство цифровой трансформации помогает Минсоцаолитики внедрить эту систему.

Граждане Украины смогут через одно приложение получить все социальные услуги, а также оформить необходимые документы.

"Для человека - это доступ ко всем услугам в любом уголке страны. А для государства - возможность видеть всех получателей всех видов государственной помощи, правильно формировать бюджет и предоставлять помощь тем, кто в ней нуждается", - заявила Лазебная.

Эта система предполагает быстрое получение шести видов социальной помощи. Однако пока неизвестно, каких именно. Осенью система заработает в тестовом режиме, а воспользоваться ее услугами в полном объеме можно будет уже в 2022-ом году.

Отметим, что сейчас оформление документов и получение соцпомощи требует от заявителя массу физических и психологических сил, поскольку хождение по госслужбам занимает массу времени и отнимает массу сил. Из-за бюрократии многие граждане отказываются от соцпомощи, которая положена им по закону. Поэтому запуск такой системы, какой ее описала Лазебная, значительно упростит жизнь многим украинцам.

Как сообщалось ранее, украинцев начнут массово лишать субсидий.

Hyser также писал, что в Украине штрафы получат сотни компаний.