Многие украинцы имеют долги по коммунальным услугам. Какие санкции государство может применить к должникам?

Некоторые граждане Украины не имеют финансовой возможности платить за коммунальные услуги либо не делают этого преднамеренно. Однако государство может применить к должникам весьма серьезные санкции.

Так, согласно Закона Украины «О жилищно-коммунальном секторе», тем жителям страны, у кого есть долги за коммунальные услуги, могут отключить электроэнергию и газоснабжение. При этом отключить должнику центральное отопление и водоснабжение государство не имеет права.

Помимо этого, поставщики коммунальных услуг могут назначать неплательщикам пеню. Ее размер должен составлять 0,01% от общей суммы долга за каждый день просрочки оплаты. Однако пеня не может превышать 100% долга.

Исполнительная служба также может арестовать счета неплательщика, заблокировать его банковские карты и списать с них долг за коммунальные услуги. Также приставы могут конфисковать имущество неплательщика.

Если же сумма долга по коммуналке превышает 120 тысяч гривен, то злостного неплательщика могут выселить из собственного жилья. Тогда конфискованную недвижимость продадут на аукционе. С вырученной от продажи суммы будут оплачены долги по коммуналке, а также насчитанная пеня и судовые издержки. После этого остаток суммы вернут в распоряжение горе-должника.

Чтобы не иметь проблем с законом и не платить лишнюю пеню, оплачивайте счета за коммунальные услуги вовремя.

Как сообщалось ранее, стало известно, в каких регионах Украины самые высокие тарифы на коммунальные услуги и цены на еду. Здесь сэкономить не выйдет.

Hyser также писал, что украинцев снова ждут «сюрпризы» в платежках. Власть анонсировала пересмотр тарифов – снова повысят цену на коммуналку.

Мы также сообщили, в Украине будут по-новому насчитывать субсидии. Кому положены субсидии, а кому – нет, читайте по ссылке.