Шестой президент Украины Владимир Зеленский предупредил всех жителей Украины. Он сообщил о том, что цены на «голубое топливо» могут значительно вырасти из-за нового «Северного потока-2».

Соответствующую публикацию разместили на портале «Факты»

Гарант Украины Владимир Зеленский дал интервью для журналистов иностранных изданий. Он сообщил, что Украина должна всеми силами использовать время, которое выделено на запуск «Северного потока-2». В течение этого времени наше государство должно сделать все необходимое, чтобы защитить свои интересы, в том числе энергетическую безопасность.

По словам главы государства, Украина может очень много потерять от запуска этой новой трубы. Он акцентировал внимание, на том, что огромные финансовые проблемы будут от того, что прекратится транзит через свою территорию. Речь идет о 2-х миллиардах долларов в год. Стоит отметить, что это очень большие потери в финансовом плане для нашего государства. Кроме этого, цена на газ взлетит, так как через украинскую трубу будет проходить значительно меньше топлива.

Президент Украины не исключает и того факта, что Российская Федерация может использовать газ как оружие. Скорее всего, так и окажется.

Владимир Зеленский рассказал, что в наше время хвататься за оружие не обязательно, можно нанести ущерб государству через экономические инструменты.

Но, как нам всем известно, для России одно другому не мешает.

Кроме этого, президент Украины заговорил о том, что есть вероятность того, что новый построенный газопровод может и не работать. По его словам постройка газопровода это всего половина работы. На данный момент до завершения постройки «Северного потока-2» остался 1%. Очень важным окажется процесс запуска этой трубы, на который потребуется время. Именно это время глава государства собирается использовать, чтобы обжаловать международные стандарты и соблюдение международного права.

Также, есть информация о том, что в Европе резко поднялись цены на газ. 2 августа цена за тысячу кубометров газа достигла рекордных показателей и составляет 500 долларов. Эксперты утверждают, что такая ситуация сложилась по вине России.

Напомним, что украинцев предупредили об очередном перерасчете тарифов.

Как ранее сообщал портал "Hyser", украинцам сообщили о повышении цен на воду и газ.