После захвата Афганистана представителями радикального движения "Талибан", многие местные жители начали в экстренном порядке покидать страну.

Отчаявшиеся люди идут на все, рискуя собственной жизнью, пишут "Факты". Среди беглецов и простые люди, и довольно известные личности.

Одним из таких был футболист молодежной сборной страны Заки Анвари. Он вместе с остальными беженцами решил улететь из Афганистана в отсеке шасси транспортного самолета C-17A ВВС США потому, что ему не хватило места в его салоне.

Однако после взлета многие беженцы не удержались и упали на взлетную полосу, разбившись насмерть. Что касается Заки, то ему тоже не удалось выжить - его части тела были обнаружены в отсеке шасси.

Отметим, что у людей, которые решили лететь в отсеке шасси, шансов на выживание практически не было. Чтобы читатели понимали, чем это может закончиться, мы решили рассказать теоретический полет на шасси.

Первое, что следует знать, что технически отдел шасси не рассчитан на пребывание там пассажиров. После взлета в отсек убираются сами шасси и становится понятно, что в таком случае произойдет с человеком.

Но предположим, что ему чудом удалось увернуться и уместиться в отсек - это не значит, что полетит дальше, как обычный пассажир. Температура в отсеке достигает -60 градусов, поэтому у безумца есть все шансы замерзнуть во время полета.

Но даже если на нем теплая одежда, то следует знать, что на высоте 5 км у него может начаться гипоксия, на высоте 7 км он может потерять сознание, а на высоте 10 км легкие перестают функционировать, как следует.

Ранее Hyser писал о том, что американский самолет с афганцами показали изнутри.

Также Hyser сообщал, что в Кабуле тысячи людей разрывают аэропорт и штурмуют самолеты.

Напомним, что Зеленский обратился к украинцам.