Теперь военнообязанные могут сменить место жительства без посещения военкомата. Об этом заявил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Правительство Украины решило упростить жизнь военнообязанным гражданам. Теперь они могут сменить постоянное место жительства без посещения военкомата. Сменить место регистрации можно онлайн.

"Минцифра впервые в истории присоединилась к реестру военнообязанных. Это касается тех людей, которые внесены в этот реестр и у кого все документы в порядке", - заявил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Воспользоваться этим новшеством могут военнообязанные граждане Украины, у которых в порядке все документы. В приложении "Дія" все документы автоматически переправятся из одного военкомата в другой, а место регистрации будет отображаться на странице с паспортом. Услуга доступна только для владельцев ID-карт.

Сейчас эта услуга запущена в тестовом режиме, поэтому доступна не во всех городах. Воспользоваться новшеством могут жители Киева, Харькова, Ровно, Луцка, Кривого Рога, Мариуполя и Винницы.

Если же у военнообязанного нет военного билета, то для его оформления все равно придется посетить военкомат. Пока оформление военного билета онлайн недоступно.

Как сообщалось ранее, Владимир Зеленский подписал новый закон. Теперь призвать могут без объявления мобилизации.

Hyser также писал, что военкоматы упростят. Владимир Зеленский дал слово.