Если вы планировали отдохнуть в Одесской области осенью, то пересмотрите свои планы. В регионе вспышка индийского штамма «Дельта», который считается более смертоносным, чем классический коронавирус.

Очагом новой вспышки коронавируса в Украине стала Одесская область. Здесь у отдыхающих в детском лагере «Молодая гвардия» зафиксирован индийский штамм «Дельта».

В одну из больниц Одесской области было госпитализировано пятеро детей с коронавирусом. Их температура поднялась выше 37,7. Однако это далеко не все заболевшие. COVID-19 выявили у 53-х человек из оздоровительного центра. Из них 33 человека заражены штаммом «Дельта» (30 детей и 3 взрослых). С заболевшими контактировало более 500 человек, а всего на территории лагеря было более 1000 отдыхающих.

Пятьсот человек, которые контактировали с заболевшими, отправились на 14-дневный карантин, остальные отдыхающие должны как можно быстрее покинуть территорию лагеря. «Контактные» отдыхающие смогут отправиться домой через две недели, если у них не будет признаков коронавируса.

Все заболевшие, согласно эпидемиологическим протоколам, должны находиться в одном месте и не покидать очаг заболеваемости. Однако губернатор Одесской области уже заказал автобусы, чтобы развести заболевших по домам. Видимо, руководитель области не хочет ухудшать статистику региона по заболеваемости коронавирусом и провоцировать введение локдауна во время курортного сезона.

Однако, по словам главы Национальной Медицинской палаты Сергея Кравченко, в Одесской области может произойти медицинский коллапс. Дело в том, что больницы региона не рассчитаны на массовое количество заболевших коронавирусом детей.

"Если количество требующих госпитализации возрастет, Одесский регион может не справиться, так как под COVID-19 готово всего лишь около 150 детских коек на всю область", — отметил Кравченко.

Как сообщалось ранее, ученый рассказал, какие области Украины находятся в критической ситуации по коронавирусу.

Hyser также писал, что МОЗ сделал заявление: когда в Украине будет введена «желтая» зона?