В Одесской области зафиксирована вспышка коронавируса, а именно штамма «Дельта». Среди заразившихся дети и взрослые, которые отдыхали на известной базе отдыха.

Неутешительные новости пришли из Одесской области. Там, в детском оздоровительном лагере «Молодая гвардия» произошла масштабная вспышка штамма «Дельта».

В оздоровительном центре «Молодая гвардия» на данный момент отдыхает более 1000 человек. Это дети от 9 до 16 лет из разных городов Украины, а также административный, педагогический и обслуживающий персонал лагеря.

На территории лагеря произошла вспышка COVID-19, это заболевание подтверждено у 53-х человек. При этом у 33-х их них подтвержден штамм «Дельта». Среди заболевших индийским штаммом 30 детей и 3 взрослых. Пятерым детям понадобилась госпитализация, поскольку их температура повысилась до 37,7 градусов.

Те отдыхающие, которые не контактировали с заболевшими, должны в ближайшее время покинуть территорию лагеря и уехать домой. Около 500 человек, которые контактировали с заболевшими, будут изолированы на 14 дней. Если за это время у них не появятся симптомы коронавируса, они также смогут уехать домой.

Интересно, что по информации главы Национальной Медицинской палаты Сергея Кравченко, по домам планируют отправить и всех заболевших. Якобы губернатор Одесской области не собирается решать эту проблему своими силами, а потому хочет избавиться от заболевших. Однако по эпидемиологическим протоколам, все заболевшие не должны покидать очаг заболеваемости, чтобы не разносить вирус по другим городам и областям.

Губернатор Одесской области опасается не зря. Дело в том, что Одесская область может не справиться с количество заболевших.

"Если количество требующих госпитализации возрастет, Одесский регион может не справиться, так как под COVID-19 готово всего лишь около 150 детских коек на всю область", — заявил Кравченко.

Как сообщалось ранее, ученый предупредил о мощной вспышке коронавируса в Украине. Когда ожидать ухудшение эпидемиологической ситуации и какие области в зоне риска?

Hyser также писал, что Виктор Ляшко решил стимулировать украинцев вакцинироваться от коронавируса с помощью подарков.