Исследователи обнаружили неочевидную связь между употреблением вина и здоровьем глаз

Временами, проводя исследования, эксперты приходят к необычным выводам. Например, недавно исследователи института офтальмологии Лондонского университета и офтальмологической больницы Moorfields обнаружили, что употребление шести бокалов вина в неделю способно благотворно влиять на здоровье глаз. Об этом сообщает информационный портал "Страница".

Сообщается, что в рамках данного исследования эксперты рассмотрели истории болезни более 490 тысяч человек. В историях содержалось большое количество подробной информации о здоровье, образе жизни и привычках людей.

Исследовав эти данные, медики обнаружили занятную закономерность. Так, те люди, которые употребляли вино не менее пяти раз в неделю, имели сниженный на 23 процента риск развития катаракты. Примечательно, что наблюдалось это снижение именно среди людей, употребляющих вино, а не, скажем, пиво или какой-либо другой спиртной напиток. Ученые пришли к выводу, что эта связь обуславливается тем, что в вине содержится антиоксиданты.

Дело в том, что причиной развития катаракты является постепенное повреждение тканей вследствие окислительного процесса, обусловленного старением. В связи с этим, антиоксиданты из вина замедляют эти процессы, в результате чего вероятность развития катаракты снижалась. Тем не менее, стоит отметить, что частое употребление вина сложно рассматривать как адекватное профилактическое средство для предотвращения заболевания глаз.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что медики рассказали о симптомах заболеваний печени.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, какие продукты губительно влияют на поджелудочную железу.

Также "Hyser" писал, что стало известно, на какие болезни может указывать изменение цвета губ.