В государственном приложении "Дія" начали тестировать новую полезную функцию

Государственное приложение "Дія" обладает широким набором полезных функций, количество которых постоянно увеличивается. Недавно на смартфонах на платформе Android начали тестировать COVID-19-сертификаты. Ознакомиться с нововведением смогут граждане, которые прошли полный курс вакцинации против коронавируса. Об этом сообщает официальная пресс-служба Министерства цифровой трансформации.

Новая версия приложения была загружена в Google Play после того, как требования Google касательно прав доступа к информации касательно коронавируса были выполнены.

Сертификаты о вакцинации будут работать по такому же принципу, что и другие документы, которые можно использовать через приложения. Проверить их действительность можно будет с помощью QR-кода.

Позже такой сертификат можно будет создать после прохождения ПЦР-теста с отрицательным результатом или в случае выздоровления от коронавируса.

Напомним, ранее сообщалось, что глава Министерства здравоохранения Украины Виктор Ляшко рассказал о новой мотивации для украинцев проходить вакцинацию. Так, по его словам, все украинцы, которые вакцинируются на этой неделе, получат бесплатный билет на концерт ко Дню Независимости Украины, который пройдет в НСК "Олимпийский".

Кроме того, абсолютно любой украинец сможет получить билет на мероприятие, пожертвовав любую сумму. Стоит отметить, что до того, как стать главой ведомства, Виктор Ляшко обещал за лето провакцинировать 5 миллионов Украинцев, однако, к середине августа в Украине прививку получило всего 2,7 миллиона человек.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в МОЗ сделали заявление о том, когда в Украине будет введен "желтый" уровень карантина.

Напомним, ранее сообщалось, что в Минобразования рассказали о том, как дети будут учиться с 1 сентября.

Также "Hyser" писал, что в Украине появились данные о смертельности штамма "Дельта".