В украинском правительстве предупредили пенсионеров одновременно о нескольких изменениях

На сегодняшний день средний по стране размер пенсионных выплат составляет 3700 гривен. По словам главы Министерства социальной политики Марины Лазебной, к концу текущего года это значение может вырасти на 200 гривен. Об этом она рассказала "Фактам".

Лазебная рассказала, что у нее имеется график, за выполнением которого она следит, поэтому, возможно, к концу 2021 года средняя пенсия повысится до 3900 гривен.

До этого в правительстве говорилось о трех этапах повышения пенсий в текущем году. Помимо перерасчета пенсий, связанных с повышением прожиточного минимума, которое произойдет в декабре, осенью доплаты получат пенсионеры, возраст которых превышает 70 лет.

Одновременно с тем, для пенсионеров есть и плохие новости: часть будущих пенсионеров могут лишиться своих выплат. Бывший министр финансов Украины Игорь Уманский заявил о том, что появление в Украине накопительных пенсий является не реформой, а перераспределением потоков.

Говоря о втором уровне пенсионной системы, Минсоцполитики уверяет, что работа двух систем не ударит по карманам ни работодателей, ни обычных украинцев. Задумка состоит в том, чтобы отбирать часть средств у ПФУ и отдавать их частным компаниям. 2% будет забираться из ЕСВ, то есть средств, которые идут в Пенсионный фонд, а еще 2% — из ПДФО.

В связи с этим, по мнению эксперта, за 35 лет страхового стажа со средней заработной платой по стране в 15 тысяч гривен к пенсионному возрасту украинцам удастся накопить всего порядка 250 тысяч гривен, а не миллион гривен, как утверждает премьер Шмыгаль.

После того, как ЕСВ был снижен правительством Яценюка, он остается стабильно дефицитным, в результате чего из бюджета приходится направлять миллиарды гривен, чтобы закрывать недостаток. И при этом правительство предлагает "откусить" от ЕСВ еще часть средств и отдать ее частным компаниям. Кроме того, создание второго уровня пенсионной системы потребует создание новых органов, финансироваться которые также будут из бюджета.

Кроме того, всегда существует опасность того, что частный пенсионный фонд просто "лопнет", и никаких гарантий на такие случаи нет. В результате, по мнению эксперта, задумываемая правительством "реформа" является просто перераспределением потоков.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам рассказали о причинах снижения пенсий.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, кому из украинцев назначат пенсии по упрощенной системе.

Также "Hyser" писал, что украинцам раздадут денежную помощь ко Дню Независимости.