Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что правительство Кремля должно немедленно освободить крымских татар, которые были сегодня задержаны.

В своем Twitter он призывает прекратить прекратить преследование людей в оккупированном Крыму, подчеркивая, что Россия снова жестко нарушает права человека.

"Сегодня утром в домах крымских татар прошли обыски и задержания. Эти недопустимые преследования должны быть немедленно прекращены, а люди уволены", - отметил Зеленский, призывая мировое сообщество отреагировать на нарушения.

Как известно, сегодня, 17 августа, в оккупированном Крыму российские силовики провели обыски, в результате которых задержали пятерых крымских татар.

"Крымская солидарность" сообщает, что в Нахимовском районе города Севастополя сотрудниками ФСБ были задержаны активисты Рустем Мурасов и Рустем Таиров. В Балаклавском районе Севастополя задержали Джеббара Бекирова, в Бахчисарайском районе - активиста Заура Абдуллаева, в Симферопольском районе Крыма - Раифа Февзиева.

Раифа Февзиева отправили в Управление Федеральной службы безопасности по республике Крым и городу Симферополю, а остальных в Управление Федеральной службы безопасности по республике Крым и городу Севастополю.

Раиф Февзиев является местным имамом, то есть религиозным деятелем, многодетным отцом.

"Рустем Мурасов, Рустем Таиров, Джаббар Бекиров и Заур Абдуллаев занимались активизмом, систематически посещали политически мотивированные судебные заседания, поддерживали семьи политзаключённых, организаторы ифтаров и массовых мероприятий в своих поселках", - пишет сообщество в Facebook.

Ранее Hyser писал о том, что Владимир Зеленский обратился ко всем с памятной речью.

Также Hyser сообщал, что Зеленский открыто заявил о революции в Украине, такого еще не было.

Напомним, что украинцы стремительно теряют доверие к президенту и все меньше довольны работой Кабмина и Верховной Рады.