Не успел мир оправиться от авиакатастрофы в турецкой Адане, где при падении Бе-200 погиб легендарный российский летчик Евгений Кузнецов, как Россию накрыла еще одна трагедия в небе.

Так, в подмосковной Кубинке во время испытательного полета разбился военно-транспортный самолет Ил-112В. ЧП случилось 17 августа при заходе самолета на посадку. Причиной крушения опытного образца самолета Ил-112В в Подмосковье могло стать возгорание правого двигателя. пишут РосСМИ.

По сообщению Объединенной авиастроительной корпорации, командиром экипажа был летчик-испытатель, шеф-пилот КБ Ильюшина, Герой России Николай Куимов. Еще два члена погибшего экипажа: второй пилот - летчик-испытатель Дмитрий Комаров и бортинженер — испытатель Николай Хлудеев. Никому из трех летчиков, которые находились на борту воздушного судна, выжить не удалось.

К слову, капитан разбившегося самолета, Николай Куимов, в течение своей карьеры успел освоить и протестировать свыше 35 типов самолетов. Звания Героя России он был удостоен в 2006 году - за героизм и мужество, которые проявил в процессе испытания новых образцов авиатехники.

Уже известно, что на земле пострадавших и разрушений нет, так как пилоты до последнего момента пытались спасти самолет и уводили его от жилых домов.

В Сети появилось видео летящего транспортника после того, как у него загорелся в воздухе правый двигатель, после чего самолет стал быстро снижаться.

На месте крушения идут спасательные работы, однако спасать по факту и нечего, так как после падения самолет взорвался и полностью сгорел. Телеграм-каналы Baza и "112" оперативно опубликовали видео с места аварии.

Так, на кадрах видно, что самолет уничтожен полностью: на выжженной земле виднеются обломки воздушного судна, в воздухе - остатки дыма и гари, а поваленные обгоревшие деревья и кустарники свидетельствуют о самом страшном.

Отметим, что Ил-112В должен был стать гордостью российской армии, а его презентация была назначена на форуме "Армия-2021", который пройдет с 22 по 28 августа в Жуковском. Именно этим образцом Шойгу планировал заменить Ан-24 и Ан-26. Первый полет испытательный образец совершил в Воронеже в 2019 году.

Ранее Hyser писал, что Россия начала срочно перебрасывать на Донбасс сотни единиц боевой техники.

Также наш портал сообщал, что Зеленский срочно обратился к украинцам.

Напомним, в сети появились снимки последствий захвата талибами Кабула.