В сети появлюсь точная информация касательно количества беженцев из Афганистана на одном самолете

Американский самолет Air Force C-17 Globemaster, принадлежащий Военно-воздушным силам Соединенных Штатов Америки, практически побил рекорд по перевозке беженцев, вместив в себя 640 жителей Кабула, столицы Афганистана. Об этом сообщает американское издательство "Defense One".

Сообщается, что 640 человек — это наибольшее количество людей, когда-либо перевозимое огромным военным грузовым самолетом C-17 за последние три десятилетия. Обеспечение по слежке за самолетами свидетельствует о том, что этот самолет принадлежит 436-му Воздушному Крылу, располагающемуся на базе Воздушных Сил "Довер" в Делавэре.

Беженцы на борту С-17. Фото: Defense One

Изначально на самолет не планировалось погружать настолько большое количество людей, однако паникующие афганцы, которым было разрешено эвакуироваться, самостоятельно залезли на самолет через полуоткрытую рампу.

Вместо того, чтобы прогнать беженцев с воздушного судна, экипаж самолета принял решения отправляться, в результате чего, при посадке, было выявлено, что самолет перевез около 640 афганских гражданских.

В момент полета экипаж сообщил, что перевозит на самолете порядка восьми сотен человек, в результате чего новость разлетелась по всему миру. Тем не менее, позднее в Министерстве обороны США заявили о том, что в реальности пассажиров все же было меньше.

Этот полет — один из немногих, когда на одном воздушном судне перевозилось несколько сотен человек, хотя рекорд по вместительности самолета и не был побит. Еще в 2013 году, такой же самолет, С-17, спас 670 человек, спасающихся от тайфуна на Филиппинах. Тогда люди также просто садились на пол, такая процедура известна как "посадка на пол". В качестве "ремней безопасности" пассажирам приходилось использовать ленты для обвязки грузов, свисающие со стен.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что Россия начала срочно перебрасывать на Донбасс сотни единиц боевой техники.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети появились снимки последствий захвата талибами Кабула.

Также "Hyser" писал, что Зеленский срочно обратился к украинцам.