В сети появилась информация о том, что РФ перебросила на Донбасс более 400 единиц вооружений и боевой техники.

По мнению представителей ООС, не исключено, что такая активность российских подразделений связана с учениями «Запад-2021», которые пройдут на временно оккупированных украинских территориях. Об этом сообщает портал РБК-Украина, ссылаясь на пресс-центр операции Объединенных сил.

В период с 9 по 15 августа миссия ОБСЕ зафиксировала размещение Россией 419 единиц вооружения и военной техники территориях Донецкой и Луганской областей, временно находящихся во власти оккупантов.

Боевая техника размещена на военных полигонах неподалеку от населенных пунктов Мирное, Круглык, Хрустальное, Бугаевка Луганской области и Кальмиусское, Марьяновка, Новоселовка Донецкой области.

Речь идет о 45 единицах техники, расположенной с нарушением линии отвода, 179 единицах, которые размещены за пределами выделенных мест хранения, 195 боевых машин находятся в зоне безопасности.

Эшелоны с российской военной техникой. Фото: скриншот YouTube-видео.
Эшелоны с российской военной техникой. Фото: скриншот YouTube-видео.

Стоит отметить, что 387 единиц размещены на неподконтрольной Украине территории в Луганской области, свидетельствует о проведении боевого слаживания с последующей ротацией на линии разграничения. В ООС предполагают, что передислокация вооружения - это часть подготовительной программы РФ к стратегическиим учениям «Запад-2021».

Эти российско-белорусские мероприятия военной учебы пройдут с 10 по 16 сентября и планируется, что они пройдут на территории девяти российских полигонах.

В НАТО, в свою очередь заявили, что будут пристально следить за ходом учений. А также призвали Москву и Минск действовать максимально прозрачно и предсказуемо, и не нарушать международных обязательств, которые были даны ранее.

Ранее "Hyser" писал о том, что в одном из львовских кафе вместо коврика для ног постелили "флаг ДНР".

Также наш портал рассказал о том, что Владимир Зеленский приструнил украинцев, считающих себя россиянами.

Напоминаем, что на Донбассе произошел мощный взрыв шахты и десяток шахтеров оказались заживо погребены под землей.