Ни для кого уже не секрет, что люди, работающие в Украине, всегда платят налог со своей зарплаты, после чего из этого налога им должна платиться пенсия. При оплате соцплатежей люди накапливают трудовой стаж, который необходим для того, чтобы получать пенсионные выплаты.

Об этом сообщает портал "finance.ua"

Правительство нашей страны сделало необычное предложение. Оно предлагает, чтобы часть взносов украинцев сразу поступало в их же собственность. То есть, завести свой личный счет в специальном фонде, где будут накапливаться деньги на пенсионные выплаты.

Таким образом, человек будет собственником своих же пенсий и сможет самостоятельно выбирать фонд для накопления и иметь возможность сменить его на другой в случае, если что-то будет не устраивать. Украинец будет иметь возможность накапливать средства на наследство или взять их при критической ситуации, например, на лечение или что-то другое.

Известно, что с налогов, которые платит украинец, будет браться процент в размере от 1 до 2-х % от заработной платы. Кроме этого, могут делаться дополнительные платы в размере 1-2%, которые сможет оплачивать работодатель.

Министерство социальной политики подсчитало, что при такой системе украинец сможет себе накопить на пенсию в размере 7000 гривен и получать такие выплаты ежемесячно при должном трудовом стаже.

Например, предлагается делать 4% от военной зарплаты и делать накопления, чтобы получать пенсионные выплаты. Кроме этого, есть вероятность того, что при инфляции будет насчитываться 3% в год. Можно будет делать разные суммы и менять процент доходности при своем же желании. Таким образом, человек сможет сам наблюдать за изменениями.

Если человек получает, в среднем, 15 тысяч гривен зарплаты и имеет стаж 35 лет, при этом, собирая 2% от зарплаты каждый месяц и 2% выплат от работодателя, то он сможет получать пенсию в размере 3624 гривны на протяжении 15 лет каждый месяц. Очень важно отметить, что это с учетом 3% годовых из-за инфляции.

Напомним, что украинцам рассказали, как получать две пенсии.

Как ранее сообщал портал "Hyser", украинцам рассказали о новых пенсионных выплатах.