На дворе конец лета, а это значит, что поспели любимые многими украинцами бахчевые культуры.

Однако диетолог Альбина Ермоленкова предупреждает о вреде арбузов для здоровья, пишет "Женский мир".

По словам специалиста по коррекции веса и пищевому поведению, фермеры нередко используют специальные подкормки для бахчевых культур, которые помогают плодам быстро созреть. Состав таких подкормок далеко не безвреден и способен спровоцировать появление онкологических процессов.

Когда азотистые удобрения попадают в ЖКТ человека, из них формируются опасные соединения, которые провоцируют возникновение онкологии.

Если плод некорректно хранится, то возможен переход удобрений в более вредное состояние. Нитраты нарушают транспортную функцию крови, а также они ответственны и за негативное влияние на уровень гемоглобина.

Данные процессы могут привести к снижению уровня кислорода в крови, что крайне негативно скажется на состоянии здоровья людей, у которых существует склонность к заболеваниям сердца и сосудов. Особенно это касается детей.

Внешне можно определить наличие нитратов в том или ином плоде. По словам специалиста, наличие желтых и беловатых уплотнений, похожих на вату говорят о присутствии в нем опасных веществ. Слишком яркая мякоть и глянцевая кожура также свидетельствует о наличии нитратов в плоде.

По словам Ермоленковой, наличие нитратов во фруктах и овощах регулируется техническим регламентом ЕС. Допустимо наличие 60 мкг на 1 кг арбузов, что должно подтверждаться определенными сертификатами у продавцов.

Напомним, что эксперты рассказали, как правильно выбрать спелую дыню. По их словам, наиболее популярными среди сортов считается сорт "Колхозница" и "Торпеда". "Колхозница" спеет в начале августа, а "Торпеду" придется ждать до конца лета.

Чтобы правильно выбрать "Колхозницу", необходимо обращать внимание на размер плода. Для данного вида дынь допустим диаметр примерно 12-15 см. Чем гуще сеточка на колхознице — тем эта дыня слаще.

Дыня "Торпеда" чем больше — тем слаще.

Хвостик и носик у обоих сортов должен быть сухим.

Ранее Hyser писал о том, что медики назвали самый полезный для печени фрукт.

Также Hyser сообщал, что специалисты назвали продукты, которые улучшают состояние сердца.

Напомним, что врачи назвали ягоду, которая моментально повышает мужскую потенцию.