В Украине с каждым днем граждане все чаще и чаще становятся жертвами аферистов, которые воруют их деньги через банкомат, терминал или интернет.

Мошеннические схемы становятся все более изысканными и такими, что украинцы сами того не замечая оказываются "в ловушке", пишет "Апостроф".

С помощью банкомата злоумышленники научились снимать деньги с использованием "белого" пластика. Также в их арсенале скримминг инструментов - то есть копирование данных платежных карт в том числе с магнитной полосы, запись ПИН-кода и т.д. Также они способны снять деньги без отражения этой операции на счете (Transaction Reversal Fraud), снять держателем платежной карты без ее физического получения (Cash Trapping). Кроме того, фиксируются физические атаки на банкоматы.

Через интернет мошенники получают доступ к данным владельцев карт с помощью вредоносных программ (вирусов), поддельных сайтов с целью компрометации реквизитов электронных платежных средств и/или логинов/паролей доступа к системам Интернет/мобильного банкинга. Также с помощью распространения (продажа, передача) информации о скомпрометированных данных.

В терминальной сети аферисты воруют деньги с помощью карты, которая была похищена, подделана и утеряна. Также они могут получать деньги через кассу банка, имея на руках поддельные документы и платежную карту.

Также завладеть денежными средствами они могут с помощью проведения дублирующих операций кассиром/оператором, а также с помощью проведения несанкционированного/неточного списания - это когда сумма на чеке и сумма, включенная в расчет, разнятся.

Мошенничество проводят с помощью компрометации кассиром данных платежной карты при расчетах в торгово-сервисной сети с целью их дальнейшего несанкционированного использования.

Злоумышленники используют накладки (так называемые скиммеры) на терминальном оборудовании, которое позволяет при осуществлении расчета считывать и передавать данные платежной карты.

Также возможны варианты установки вредоносных программ, повреждающих программное обеспечение терминалов.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине активизировались телефонные мошенники.

Также Hyser сообщал, что украинцам массово подсовывают фальшивые банкноты.

Напомним, что мошенники придумали новую схему "развода" пенсионеров.