Жаркая летняя погода способствует размножению в водоемах Украины различных опасных микроорганизмов.

Во время летнего отдыха можно подхватить грибки, инфекционные заболевания, кишечную палочку, лептоспироз и гельминты, пишет "Обозреватель".

Лептоспироз вызывают длинные, закрученные спиралью бактерии. Заразиться им довольно просто. Для этого достаточно искупаться в водоеме, зараженном этими микроорганизмами. Заболевание очень опасно для человека, поэтому его необходимо в срочном порядке лечить.

В человеческое тело лептоспироз проникает через раны, порезы или царапины, а также глаза, рот, нос.

Среди симптомов - головная боль, покраснение глаз, сыпь, диарея, лихорадка, боль в мышцах. Но иногда заболевает протекает бессимптомно.

После посещения пляжа у человека могут появиться грибки на ногах, поэтому специалисты рекомендуют хорошенько мыть ног после посещения общественных мест.

Симптомами грибковой инфекции являются кожный зуд, шелушение кожи, ломкость ногтей, волдыри. Для эффективного лечения нужно определить, с каким видом грибка вы имеете дело.

Кишечная палочка в основном безвредна. Но есть такая, которая опасна для здоровья человека. Она вызывает температуру до 39 градусов, озноб, лихорадку, общий упадок сил, боли в животе, рвоту и сильную диарею.

В основном заболевает проходит без последствий, однако в некоторых случаях возможны осложнения в виде анемии, проблемами со свертываемостью крови и работой почек.

Галофилез можно подхватить в морской воде в период отпусков - достаточно просто хлебнуть соленой воды. Инфекция может привести к обезвоживанию, особенно у детей. При подозрении необходимо срочно обратиться к врачу, ведь инкубационный период болезни длится всего шесть-восемь часов. Среди основных симптомов выделяют понос, сильную боль в животе, высокую температуру.

Ротавирусная инфекция проявляется в виде водянистого поноса, тошноты, рвоты, обезвоживания. Она не особо опасна, но при первых признаках все же необходимо обратиться к медикам.

Гепатит А также можно подцепить через воду на курорте. Также он может поселиться на шезлонге, предметах, к которым дотрагивался больной. При данном виде гепатита у человека возникает желтуха, интоксикация, высокая температура, сильная головная боль, озноб.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев предупредили о приходе очень сильной жары.

Также Hyser сообщал, что украинцы удивились появлению снега на трассе Киев-Николаев в августе.

Напомним, что Турция пострадала от мощных наводнений и оползней.