Из-за глобального потепления среднегодовая температура на планете поднялась уже более, чем на 2 градуса, а в некоторых регионах и на 3. В связи с этим делать какие-либо прогнозы, основываясь на произошедшем в прошлом году, несколько некорректно. Возможно поэтому даже прогноз народного синоптика Леонида Горбаня говорит, что осенняя погода будет характеризироваться большой неустойчивостью.

Невыносимая жара, ураганы и наводнения показали всему миру, и Украина не исключение, что человечество вступило в эпоху климатических аномалий. Так, по прогнозу народного синоптика Леонида Горбаня осенью украинцам стоит рассчитывать как на аномальную жару, так и на аномальный холод. Будьте готовы ощутить и почти летние +20 градусов, и зимние -4, сообщает Обозреватель.

По его прогнозу, возможны периоды резкого похолодания и резкого потепления, когда за считанные дни температура будет меняться на 6−10 градусов.

Взять хотя бы прогноз на Киевщину. Так, если днем воздух будет прогреваться до +7…+9 градусов, то ночные температуры могут приближаться к нулю.

А вот что касается юга Украины, то там температурные "качели" еще более стремные, судя по графику для Николаевской области: от +21 до снега.

При этом можно отметить, что оба региона Украины объединяет существенное потепление в период с 8 по 13 октября. Температура будет повышаться ежедневно, достигнув максимума в пределах +19 +21 градуса, но с 17 октября народный синоптик прогнозирует резкое похолодание. Так, в течение всего 1-2 дней температура понизится сразу на 9 градусов.

Во вторую декаду октября можно смело планировать отдых на природе, так как осадков не предусматривается. Всего же за месяц будет 6 дождливых дней и они либо в начале месяца, либо уже в конце — 5, 6, 10, 20, 23 и 26 числа.

Особых наводнений в эти дни ожидать не стоит - осадки по стране Горбань прогнозирует в пределах нормы, и только в Украинских Карпатах их ожидается до 70% от нормы.
Переломным днем в октябре нужно считать 19-е число, а все потому, что буквально за три дня температура достигнет отметки +15 +17 градусов. Правда, затем начнется новое, еще более резкое похолодание.
Закончится октябрь с дневной температурой на уровне +4 градуса.

Ранее Hyser писал, что Сочи второй раз за месяц ушел под воду.

Также наш портал сообщал, что ученые пророчат новые катаклизмы в Европе.

Напомним, пророчества Ванги на 2021 год начали сбываться.