Возле офиса президента сегодня, 14 августа, жарко и дело тут не в температурной аномалии.

Так, в Киеве примерно в 13 ч под офисом президента на улице Банковой начался протест "остановим капитуляцию!". Участие в митинге заявили такие политические силы: "Нацкорпус", "Азов" и представители организации "Традиции и порядок".

У митингующих было заявлено в повестке дня два вопроса:

  • отказаться от имплементации т. н. "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство;
  • возобновление подачи воды в Крым.

Ничто не предвещало массовых беспорядков, пока сотрудники Национальной полиции не попросили митингующих пройти определенную Законом проверку на содержание опасных предметов перед допуском к ОПУ.

Исключительно для этого полиция и Национальная гвардия в несколько рядов заборами перекрыли проход к Офису президента, а неподалеку припарковали автозаки.

В результате неповиновения между представителями "Национального корпуса", которые пришли митинговать под Офис президента, и представителями Национальной полиции произошли столкновения протестующих с помощью слезоточивого газа, шин и спецсредств.

На месте событий также зажгли дымовые шашки.

Уже известно, что в результате столкновения 7 полицейских получили ожоги глаз, несколько нацгвардейцев получили травмы. Так, в результате взрыва один из полицейских получил ранение руки и ноги.

В МВД Украины уже прокомментировали ситуацию, отметив, что "каждый, кто проходит проверку на отсутствие опасных предметов может быть свободно пропущен на площадь перед ОПУ".

В то же время" Нацкорпус " в последнее время все чаще начал заявлять об их преследовании со стороны офиса президента Владимира Зеленского. Так, в организации отмечают, что конкретным доказательством этого являются события 5 августа в Харькове, когда СБУ провела обыски и аресты у нескольких представителей Азовского движения. Им предъявили обвинение в создании преступной организации и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее Hyser писал, что на Ивано-Франковщине протестующие перекрыли дорогу, требуя от властей провести ремонт дорожного покрытия в их населенных пунктах.

Также наш портал сообщал, что в центре Киева прошел митинг из-за концерта российского рэпера Басты.

Напомним, что жители оккупированного Алчевска вышли на акцию протеста из-за огромной задолженности по заработной плате.