Ни для кого не новость, что Украина - это государство с огромными пенсионными расходами, но при этом мизерными пенсиями. А все потому, что пополняют Пенсионный фонд 13 млн работающих украинцев, а в государственном обеспечении нуждаются аж 11,2 млн пенсионеров. А еще часто случаются ошибки в начислении или невозможность подтвердить человеком тот или иной параметр. Бороться с таким взялась Людмила Денисова.

Так, уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова неоднократно обращала внимание общественности и власти, что есть проблемы с подсчетом страхового стажа для определенных категорий граждан. Речь идет о периодах содержания лица под стражей, отбывания наказания в местах лишения свободы и нахождения в ссылке и на принудительном лечении.

Проведя собственный мониторинг проблемы и с целью обеспечения равенства прав всех категорий, требующие государственного обеспечения, Кабмин таки внес изменения в процедуру подтверждения стажа для пенсии, а именно пункта 12 "Порядка подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней".

Об этом Людмила Денисова 11 августа написала в Facebook.

В частности, она отметила, что "теперь в страховой стаж при назначении пенсии для людей, оказавшихся заложниками вышеуказанных обстоятельств, этот период будет засчитываться на основании судебного решения".

"В рамках открытого мной производства внесла соответствующие предложения Министерству социальной политики Украины и Пенсионному фонду Украины относительно необходимости урегулирования этого вопроса. Документ № 637 от 12 августа 1993 года было откорректировано", - сообщила она.

К слову, это не единственное улучшение жизни для людей, совершивших преступление. Так, в рамках экспериментального проекта, в Украине лицам, находящимся в следственных изоляторах (СИЗО) за деньги позволят пользоваться телефоном и доступом в интернет.

Ранее Hyser писал, что украинцам сообщили о перерасчете пенсий.

Напомним, украинцев предупредили об изменениях, которые касаются социальных выплат.