От уменьшения численности населения, говорят социологи, страдает большинство европейских стран, однако в Украине это сокращение приобрело слишком стремительные темпы, что не может не пугать. И хуже всего, что причина этому не низкая рождаемость, а высокая смертность трудоспособных лиц.

Да, если у В 1993 году население Украины составляло 51,8 млн человек, то по состоянию на 1 декабря 2020 года Госстат насчитал 41 млн 630 тыс. человек.

При этом шокирующая цифра была озвучена в 2019 году, поскольку согласно данным электронного подсчета, население Украины на 1 декабря 2019 года составило 37,3 млн человек. Эти данные свидетельствуют о катастрофическом вымирании нации, ведь Украина в основном теряет трудовой потенциал, свое молодое, образованное и профессионально способное население, пишет Обозреватель.

Данные: Госстат

Интересно, что издание публикует еще более неутешительные цифры от ООН. По подсчетам международных экспертов к 2100 году украинцев станет на 45% меньше, а иностранцы называют это естественным процессом и не видят необходимости бить тревогу.

При этом России прогнозируют сокращение лишь на 14%, а в таких странах, как Таджикистан, Кыргызстан и Казахстан, количество населения заметно будет расти.

Отметим, что особенно бьет тревогу из-за демографии Минсоцполитики. Дело в том, что если сейчас пенсии 11,2 млн пенсионеров оплачивают взносы 13 млн работающих украинцев, то уже в 2050 году это соотношение составит 11,7 млн пенсионеров против 9,7 млн плательщиков взносов.

Кроме того, украинским властям стоит обратить внимание на то, что Украина вошла в ТОП-5 стран с наиболее интенсивным "утечкой мозгов". Оно и неудивительно, ведь по результатам социологического опроса проведенного в феврале-марте 2021 года, 39% украинской молодежи в возрасте от 10 до 35 лет хотят переехать из Украины на постоянное место жительства в другую страну. Среди названных причин такого решения основной все называют отсутствие в Украине экономических перспектив.

Ранее Hyser писал, что вакцинация в Украине станет обязательной.

Кроме того, наш портал сообщал, что Первая леди Украины в очередной раз поразила безупречностью стиля.

Напомним, министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал, когда украинцам ждать новый локдаун.